Ваш город: Москва
0
Корзина
0 ₽

Туристическая палатка для успешного похода

02.08.2018
В современной жизни все большей популярностью стал пользоваться активный отдых, связанный с путешествиями и походами. Порой походы длятся не один день и такая вещь, как палатка, становится просто необходимой. О том, как правильно выбрать палатку и пойдет речь в данной статье.
В современной жизни все большей популярностью стал пользоваться активный отдых, связанный с путешествиями и походами. Порой походы длятся не один день и такая вещь, как палатка, становится просто необходимой. О том, как правильно выбрать палатку и пойдет речь в данной статье.

Первое, что необходимо сделать прежде, чем приступить к выбору палатки, это определиться, для чего она вам нужна. В какие походы или путешествия вы планируете ее взять с собой. Ведь одно дело поехать на выходные на рыбалку, а совсем другое – это покорение горных вершин или недельное пребывание в дремучей тайге. После того, как хотя бы в общих чертах вы определились с тем, каков будет ваш отдых, можно приступать к выбору палатки.

Первое, на что нужно обратить внимание, это вид платки. Они делятся на следующие виды:

• Равнинные, или трекинговые. Это наиболее простые палатки. Они не обладают сколь-нибудь существенной устойчивостью к ветру и дождю. Эти палатки рассчитаны на недолгие походы по туристическим маршрутам небольшой продолжительности. В такой палатке можно заночевать на берегу озера или недалеко от туристической тропы.

• Экспедиционные или палатки для среднегорья. Это более универсальные палатки, нежели трекинговые. Такие палатки обладают более высокой ветро- и влагостойкостью. Данные палатки могут использоваться как на простых пикниках, так и в более серьезных походах невысокой сложности.

• Высокогорные или штурмовые палатки. Как можно догадаться из названия, эти палатки предназначены для серьезных, сложных походов. Именно такие палатки используются для путешествий в горах, для покорения горных вершин и вообще при профессиональном экстремальном отдыхе. Отличительными чертами данного вида палаток являются: высокая ветро- и влагостойкость, легкость (ведь зачастую приходится преодолевать длинные и сложные маршруты с такой палаткой за спиной), жесткость конструкции. Ну и конечно цена у таких палаток выше, нежели стоимость любых других.

• Кемпинговые палатки. Это вид палаток для отдыха большой кампанией или семьей на природе. Палатки данного вида не отличаются особенными эксплуатационными качествами, но зато по размерам значительно превосходят любые другие виды палаток.

Второй характеристикой, которую необходимо рассматривать при выборе палатки является ее форма. На сегодняшний день формы палаток крайне разнообразны, но из всего этого разнообразия можно выделить несколько основных форм.

• Полусферическая, или полукруглая палатка. Это самая распространенная форма палаток. Отличительной особенностью палаток такой формы является хорошая устойчивость и легкость в сборке. Как правило, каркас таких палаток крепится на двух скрещивающихся дугах.

• Полубочка. Палатки данной формы уступают полусферическим палаткам в устойчивости, зато значительно превосходят их в плане рациональности использования внутреннего пространства. В результате этого при равной занимаемой площади палатки-полубочки значительно более просторные.

• Шатровые палатки. Шатры известны с глубокой древности. Отличительной чертой таких палаток является отсутствие каркаса. Палатка представляет собой вертикальную стойку с ниспадающим с нее тентом. Геологи очень любят палатки именно такой формы.

• Двускатные палатки или, так называемые, домики. Это палатки, которые были очень популярны в советское время на территории нашей необъятной Родины. К достоинствам данных палаток можно отнести их компактность и дешевизну, а к недостаткам - слабую устойчивость, значительную сложность установки и высокую степень зависимости от места установки.

Конечно, есть еще множество форм палаток, но они распространены значительно меньше, чем уже описанные.

Следующей характеристикой, которую необходимо рассмотреть является количество слоев палатки. Бывают палатки однослойные и двуслойные.

• Однослойные палатки. Отличительной особенностью данных палаток является их небольшой вес по сравнению с двуслойными. Но есть у однослойных палаток одна очень большая проблема. Проблема эта связана со сложностью организовать хорошую вентиляцию и одновременно водонепроницаемость и непродуваемость единственного слоя палатки. Конечно, современные технологии позволяют в значительной мере решить этот вопрос с помощью использования мембранных тканей, но при этом хорошие однослойные палатки стоят очень значительных денег. И используют такие палатки в основном профессионалы в экстремальных походах.

• Двуслойные палатки. Такие палатки более распространены, нежели однослойные. Состоят они, как можно догадаться, из двух слоев: тента и внутренней палатки. Тент делается из прочной непромокаемой и непродуваемой ткани, а внутренняя палатка – это легкая дышащая ткань. Безусловно, использование двух слоев делает такие палатки значительно более тяжелыми, а сборка этих палаток более трудоемка, но зато и стоимость хорошей по эксплуатационным качествам палатки может быть относительно невысокой.

К характеристикам, на которые следует обратить внимание при выборе палаток можно отнести такие, как:

• Водостойкость. Эта характеристика измеряется в миллиметрах водяного столба, который может выдержать материал палатки. Для большинства пользователей будет достаточным значение этой характеристики в размере 2500 мм для материала тента и 3000 мм для материала дна палатки. Это позволит вам не бояться того, что палатка промокнет под дождем ночью.

• Материал каркаса. Каркас палатки изготавливается либо из пластика, либо из металла. Металлический каркас, безусловно, более предпочтителен за счет большей износостойкости. При этом металлический каркас, как правило, изготавливают из дюралюминия, а значит, он немногим превосходит пластик по весу.

• Качество швов. От этой характеристики зависит то, насколько ваша палатка будет устойчива к ветру и дождю. В идеале, швы палатки должны быть проклеены специальной водонепроницаемой лентой. Здесь стоит отметить, что при любом варианте вы всегда можете приобрести специальное средство для проклейки швов и сами укрепить швы палатки.

• Сложность сборки. Для многих эта характеристика может стать одной из основных влияющих на выбор палатки. Действительно, при определенных видах отдыха бывает совсем неохота возиться, собирая палатку долгое время.

Итак, учтя все вышесказанное, вы непременно сможете подобрать себе именно ту палатку, которая станет вашей надежной спутницей на долгое время и принесет вам массу приятных воспоминаний.